2017

17 de febrero – Hotel Auditorio Beatriz, Toledo

Trío Oberon (Bernardo Moreno Aguiar y Luisa Gutiérrez del Peso). Obras a solo y para trio de Albéniz, Liszt, Haydn y Piazzola.

Más información

 

19 de febrero – Teatro Auditorio, San Lorenzo de El Escorial

Pequeños Cantores de la JORCAM (Ana González, directora): obras de David Azurza, G. Kurtag, S. Prokofiev, B. Bartok, etc.

Más información

 

4 de abril – Teatros del Canal, Madrid

Ensemble XX/XXI de la JORCAM (Jordi Francés Sanjuán director): obras de P. Kokoras, A. Schnitke, H. Birtwistle, I. Xenakis y G. F. Haas.

Más información

 

6 de mayo – Auditorio Nacional de Música, Madrid

Piano y órgano con el Ensemble XX/XXI y el Joven Coro de la JORCAM (Jordi Francés Sanjuán y Amaya Añúa, directores): obras de H. Birtwistle G. F. Haas, J. Desprez, C. Jenkins, etc.

Más información

 

14 de mayo – Toccata en A, Madrid

Cuaderno para los niños (2006) – David del Puerto Jimeno; The Return of the Heracleide (2013, estreno absoluto) – César Viana; Interludio I (2010), Interludio II (2015, estreno absoluto), Diabolus in Musica – Miguel Bustamante Guerrero; Sonata Op. 5 – J. Brahms.

Más información

 

3 de junio – Teatro Cervantes, Valladolid

Ciclo Fernando Argenta.  Obras de Bach, Mozart, Beethoven, Chopin, Satie, Debussy, Albéniz, Joplin y Liszt.

Más información

 

18 de junio – Teatro Nacional Sao Carlos, Lisboa

Concierto para piano y orquesta nº2 de Rachmaninov, junto a Concerto Moderno y César Viana.

Más información

 

21 de junio – Fundación Olivar del Castillejo, Madrid

Trío Oberon (Bernardo Moreno Aguiar y Luisa Gutiérrez del Peso). Return of the Heracleidae (2013) – César Viana; Chiquilín de Bachín – A. Piazzolla; Trío Hob. XV:25 – J. Haydn; Le grand tango – A. Piazzolla; Andante, de la sonata para cello y piano Op. 19 – S. Rachmaninov; Las cuatro estaciones porteñas – A. Piazzolla

Más información

 

2 de julio – Club Matador, Madrid

Dúo con Luisa Gutiérrez del Peso (cello). Granada y Asturias – I. Albéniz; La Campanella – F. Liszt; Sonata para cello y piano Op. 19 – S. Rachmaninov.

Más información

 

7, 8 y 9 de julio – Teatro Auditorio, San Lorenzo de El Escorial

Pequeños Cantores de la JORCAM (Ana González, directora): Bastián y Bastiana – W. A. Mozart.

Más información

 

16 de agosto – Patio de la Jabonería, Ayamonte (Huelva)

Festival internacional de música Ciudad de Ayamonte. Concierto para piano y orquesta nº 2 de Sergei Rachmaninov, junto a la Joven Orquesta Mediterránea y Michael Thomas.

Más información

 

6 de septiembre – Conservatorio Profesional de Música, Segovia

Obras de A. Soler, F. Chopin, M. Ravel, S. Prokofiev, J. Haydn, I. Albéniz y J. Brahms.

Más información

 

20 de octubre – Sala Fato, Castellana Grotte (Italia)

Obras de A. Soler, J. Haydn, M. Bustamante, C. Viana, I. Albéniz, F. Chopin y F. Liszt.

Más información

 

20 de octubre – Teatro Comunale, Corato (Italia)

Obras de A. Soler, J. Haydn, M. Bustamante, C. Viana, I. Albéniz, F. Chopin y F. Liszt.

Más información

 

15 de diciembre – Espacio Ronda, Madrid

Dúo con Bernardo Aguiar (violín). Prólogo y danza (2015) – David del Puerto Jimeno; Sonata en fa mayor Kv. 376/374d – W. A. Mozart; Homenaje a Ernesto Halffter (2016) – Miguel Bustamante Guerrero; Danses brisées (2010, estreno en España) – César Viana; Sonata – C. Debussy.

Más información

 

16 de diciembre – Sala Eutherpe, León

Dúo con Bernardo Aguiar (violín). Prólogo y danza (2015) – David del Puerto Jimeno; Sonata en fa mayor Kv. 376/374d – W. A. Mozart; Homenaje a Ernesto Halffter (2016) – Miguel Bustamante Guerrero; Danses brisées (2010) – César Viana; Sonata – C. Debussy.

Más información